Мы с будущим мужем 31.07.2009 забронировали кафе на 06.11.2009 для проведения свадебного банкета и заплатили 4000 рублей.
Здравствуйте, Александра. Не знаю, какой именно договор Вы заключили, это имеет значение. Например, Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков. В любом случае, если не было заключено соглашение о задатке, часть денег можно вернуть. Если внесенная Вами предоплата не была четко обозначена как задаток, она считается авансом и подлежит возврату. Естественно, придется компенсировать исполнителю понесенные расходы. Напишите руководству кафе заявление с просьбой о возврате денег по такой-то причине. Не нужно писать, что Вы нашли кафе получше, сами понимаете.. Если Вам захотят отказать, потребуйте письменного мотивированного отказа - на основании ст. такой-то Гражданского кодекса или такого-то закона. В большинстве случаев проще вернуть деньги клиенту, чем писать отказ, который может быть обжалован в суде. Удачи.
С уважением, Виталий Борисович.