Проблемы с удержанием пенсии и возможность объявить себя банкротом - что делать?
Согласно ст.446 ГПК РФ нельзя забирать деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника. Я получаю пенсию по инвалидности 10219.16 + ЕДВ 3137.60 руб; у меня хотели вычитать 50% Пенсии от долга (185 000 р) и тогда мне бы оставалась сумма не ниже прожиточного минимума 2015 г по Туле (для пенсионеров в среднем 8035 или минимум 6860 руб), но на 8247.18 руб невозможно прожить, учитывая, что я не имею жилья и снимаю комнату совместно с другим инвалидом за 8000 р/мес. ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ г. Тула 26 октября 2015 года № 2372-ЗТО устанавливает на 2016 г прожиточный минимум пенсионерам до 8487 руб, что уже уведёт меня за нижнюю черту минимума.
Два раза писал заявления в службу судебных приставов и мне одобрили 25% удержаний от Пенсии, но у коллекторов висит ещё один долг 125000 руб (уже 2 года) и если они подадут в Суд, то приставы однозначно назначат 50% удержаний.
Что мне делать? Вроде, всё по закону и прожиточный минимум соблюдается (ведь президент поднимет пенсии в 2016), но я не имею жилья, почему это не учитывается?
И можно ли объявить себя банкротом как физическое лицо, если последнюю добровольную оплату в Русский Стандарт я совершил в 2012, а сумма долга в среднем составляет 280000 руб, я инвалид-колясочник 1 гр. и без жилья, недавно женился на инв.2 гр, тоже без жилья?!
Лучший ответ
Вы ошибочно трактуете закон. В ст. 446 ГПК имеются в виду не доходы, а деньги, находящиеся, например, дома. Относительно обращения взыскания на доходы действует ограничение - не более 50 %, нижний предел не установлен.
Банкротом объявить себя можете, но это тоже немалые расходы. Вряд ли Вам это будет выгодно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!