Как подать иск на взыскание алиментов в твёрдой сумме без знания фактического места проживания отца ребёнка? Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №857264 из г. Аугсбург
опубликован 21.09.2009, 15:02
В разводе с бывшим мужем с 2007 года. Есть общий ребёнок 9 лет. Проживаем сейчас с ребёнком в Германии, бывший муж не платит устно обговоренной суммы алиментов вообще. Собираюсь подать иск к мировым судьям о взыскании алиментов. Так как бывший муж работает в коммерческой структуре и имеет неофициальный высокий доход, думаю подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Я сохранила прописку в России, значит подаю иск по месту моей прописки, с указанием фактического места нашего проживания, да? Фактическое место проживания и актуальное место работы отца ребёнка я не знаю, знаю только место прописки.. поэтому сложности с указанием этого в исковом заявлении и получении справки с места работы. Какие доказательства я должна предоставить в суд в том что отец уклоняется от исполнений родительских обязанностей, не выплачивает алименты, не общается с ребёнком, хотя знает все наши координаты, у меня есть копии писем, смс, звонков от нас. а он ни разу не пытался общаться с ребёнком. У ребёнка были очень серьёзные проблемы со здоровьем, до сих пор требуются дополнительные затраты в связи с этим, есть соответсвующие документы.. нужно ли предоставить это в суд. Иск подам я лично, буду недолго в России, но на заседаниях и т.д. присутсвовать не смогу... можно ли подать иск о рассмотрении дела без моего личного присутствия или нужно оставить нотариальное заверенное поручение на кого-нибудь, чтобы представляли мои интересы в суде. Можно ли в моём случае требовать взыскание алиментов в твёрдой ден. сумме с пречислением на мой банковский счёт, и ещё можно ли взыскать за предыдущие 3 года? У бывшего мужа есть сын от 1 тоже расторгнутого брака, на которого тоже официально не выплачиваются алименты, значит на двоих детей, если его мать подаст на алименты, полагается 33 % от официального заработка, а как рассчитывается в о взыскании суммы алиментов в твёрдой денежной сумме на 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме всегда требует много доказательств. Поэтому Вам лучше заключить соглашение с адвокатом, который на месте будет собирать доказательства и вести судебный процесс. Пускать такой процесс на самотек не следует. Если бы Вы взыскивали 1/4 часть - то без проблем, суд бы вынес приказ или решение и все. А в твердой денежной сумме - необходимо доказывать его реальный заработок, хотя бы приблизительно (чтобы сумма алиментов была по-больше).

Что касается расходов на лечение ребенка, если у Вас есть подтверждающие документы, то можно половину расходов взыскать с отца ребенка (кроме алиментов).

21.09.2009, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск не обязательно подавать по месту вашего жительства, можно и по месту жительства отца.

В иске указываете тот адрес, который знаете. Суд должен проверить его. Если он изменился - будет выяснен новый адрес. Не найдут так - объявят в розыск.

Судиться можно лично, через представителя (нужна доверенность - заверите в консульстве России) или просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

За предыдущие три года можете требовать, если докажете, что вы обращались за выплатами и вам отказали. В противном случае - нет.

В твёрдой сумме взыскать алименты с постоянно работающего гражданина почти нереально.

Если алименты будут взыскиваться на двух детей, то да, 33%. В твёрдой денежной сумме - как докажете, какие аргументы приведете.

А какой город в России (ваше и отца ребёнка место жительства)?

21.09.2009, 20:55

У Вас непростой вопрос: если Вам нужна квалифицированная помощь в его разрешении, я буду рада Вам помочь.

23.09.2009, 03:48

Простите, не поняла, почему "В твёрдой сумме взыскать алименты с постоянно работающего гражданина почти нереально".

Место действия г. Уфа.

Пыталась узнать по телефону какие точно документы нужно предоставить, к сожалению не дают такое инфо, нужно лично придти и на стенде прочитать..

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

Это всё? Справка о нахождении ребёнка со мной, я возьму а потом я вероятно долна перевести у присяжного переводчика и заверить?

22.09.2009, 14:46

вопросов много, отвечу хотя бы на часть их. 1/6 на одного ребенка, дополнительные расходы надо доказывать и они в алименты не включаются (мед. показания, стоимость лечения) все документы можете перевести в Уфе, у нотариуса есть переводчики, которые могут переводить, а затем нотариус этот перевод заверяет. За 3 года, только если Вы докажете, что у Вас была договоренность, устная - только если муж подтвердит. Удачи.

22.09.2009, 15:04

Здравствуйте! Потому что, согласно ст.83 СК РФ "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." А перевод справки обязательно нужно сделать,иначе суд откажет в приобщении ее к делу.С уважением,

22.09.2009, 15:08

Я специализируюсь в решении вопросов, подобных Вашему - обращайтесь, если необходимо.

23.09.2009, 04:09