Как подать иск на взыскание алиментов в твёрдой сумме без знания фактического места проживания отца ребёнка? Ответы на часто задаваемые вопросы
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме всегда требует много доказательств. Поэтому Вам лучше заключить соглашение с адвокатом, который на месте будет собирать доказательства и вести судебный процесс. Пускать такой процесс на самотек не следует. Если бы Вы взыскивали 1/4 часть - то без проблем, суд бы вынес приказ или решение и все. А в твердой денежной сумме - необходимо доказывать его реальный заработок, хотя бы приблизительно (чтобы сумма алиментов была по-больше).
Что касается расходов на лечение ребенка, если у Вас есть подтверждающие документы, то можно половину расходов взыскать с отца ребенка (кроме алиментов).
Иск не обязательно подавать по месту вашего жительства, можно и по месту жительства отца.
В иске указываете тот адрес, который знаете. Суд должен проверить его. Если он изменился - будет выяснен новый адрес. Не найдут так - объявят в розыск.
Судиться можно лично, через представителя (нужна доверенность - заверите в консульстве России) или просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.
За предыдущие три года можете требовать, если докажете, что вы обращались за выплатами и вам отказали. В противном случае - нет.
В твёрдой сумме взыскать алименты с постоянно работающего гражданина почти нереально.
Если алименты будут взыскиваться на двух детей, то да, 33%. В твёрдой денежной сумме - как докажете, какие аргументы приведете.
А какой город в России (ваше и отца ребёнка место жительства)?
У Вас непростой вопрос: если Вам нужна квалифицированная помощь в его разрешении, я буду рада Вам помочь.
Простите, не поняла, почему "В твёрдой сумме взыскать алименты с постоянно работающего гражданина почти нереально".
Место действия г. Уфа.
Пыталась узнать по телефону какие точно документы нужно предоставить, к сожалению не дают такое инфо, нужно лично придти и на стенде прочитать..
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.
Это всё? Справка о нахождении ребёнка со мной, я возьму а потом я вероятно долна перевести у присяжного переводчика и заверить?
вопросов много, отвечу хотя бы на часть их. 1/6 на одного ребенка, дополнительные расходы надо доказывать и они в алименты не включаются (мед. показания, стоимость лечения) все документы можете перевести в Уфе, у нотариуса есть переводчики, которые могут переводить, а затем нотариус этот перевод заверяет. За 3 года, только если Вы докажете, что у Вас была договоренность, устная - только если муж подтвердит. Удачи.
Здравствуйте! Потому что, согласно ст.83 СК РФ "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." А перевод справки обязательно нужно сделать,иначе суд откажет в приобщении ее к делу.С уважением,
Я специализируюсь в решении вопросов, подобных Вашему - обращайтесь, если необходимо.