Предприятие отменило сокращение сторожей и временно включит их в штатное расписание

Вопрос №857291 из г. Надым
опубликован 21.09.2009, 13:54
На предприятии было решено провести сокращение трех единиц - сторожей. Один сторож был сокращен 03.08.2009 г., следующий должен быть сокращен 28.09.2009 г., и последний - 02.10.2009 г. Такая разница в сроках сокращения из-за отпусков сторожей. Теперь руководство хочет оставить сторожей, но на период с 10.10.2009 г. по 31.05.2010 г. Как правильно все оформить: как быть с уже уволенным сторожем, как ввести в штатное расписание их единицы временно, как известить неуволенных сторожей об отмене сокращения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, полагаю, что в этом случае надо:

1) отменить приказ о сокращении (путем издания нового приказа), а заодно прописать в этом приказе об изменении штатного расписания

2) отозвать уведомления работникам (они ведь уже должны быть вручены)

3) найти уволенного сторожа и (в целях избежания недоразумений) выплатить ему компенсацию в размере среднего заработка с момента увольнения до момента приема на работу

По поводу временного или постоянного штатного расписания -

1) его можно менять регулярно - в законах никаких ограничений нет

2) лучше в него внести изменения (в январе - феврале 2010 года), т.к. вариант со срочными трудовыми договорами рискован для работодателя

будут еще вопросы - пишите (для точного понимания ситуации неплохо было бы ознакомиться с изданным приказом о проведении сокращения и другими документами (штатное, уведомления ...)

21.09.2009, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не очень поняла насчет изменений в штатное расписание в январе-феврале 2010 года, о чем должны быть изменения. И, конечно, меня интересует, как нам их оформить так, чтобы потом их можно было уволить по истечению срока трудового договора, а не по сокращению штата.

21.09.2009, 14:10

Дарья,

1) изменения в январе-феврале 2010 - о сокращнии штатных единиц

2) ПОВТОРЯЮ - срочный трудовой договор заключать РИСКОВАННО, т.к.срочность должна быть обусловлена одной из причин (ст. 59 ТК) и заключается лишь:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А как вы собираетесь бессрочные трудовые договоры переделать в срочные?

21.09.2009, 14:27