Как защитить свои права на жилье после смерти родителей - история с обманом и подлогом

С праздником! Есть следующая задача: До смерти родителей я жил в одной половине дома - постоянно последние 4 года и непостоянно с родителями - с рождения. Брат со своей семьей жил в другой. После смерти родителе он стал единоличным хозяином и чтобы выгнать меня, его новая жена научила его переписать дом на ее внучку, что тот и сделал в тайне от меня. Естественно сейчас я уже не могу быть признанным Приобретшим право пользования как член семьи хозяина, поскольку он не хозяин. Что я могу сделать?
Лучший ответ

НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ. Право пользование возможно в муниципальном жилье, а не в частном. Единственное исключение: при отказе от приватизации.

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Если бы было письменное соглашение, что при отказе от наследства вы продолжаете пользоваться домом, то еще можно было бы попытаться.

Ничего не сделать.

Собственник согласно ст. 209 ГК РФ может подарить своё имущество кому угодно.

Что он и сделал.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если ваш брат вступил в наследство по завещанию, то, видимо, ничего не сделаете. Если по закону - в таком случае непонятно, почему Вы не вступили в наследство после родителей. Но Вы в таком случае приняли наследство фактически (если в доме проживали), и вопрос есть вероятность решить через суд.

На основании п.2 ст. 292 новый собственник действительно вправе будет признать Вас утратившим право пользования.

Право на долю в наследстве дома свое признавайте в судебном порядке после смерти родителей ст. 1142 ГК РФ. Он у вас было, есть и никуда не исчезло.