Как вернуться в приватизированную квартиру без согласия матери - правовые аспекты и риски
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в одной квартире со своей матерью с 1986 года. Квартира приватизирована полностью на нее, я писала отказ от приватизации. Фактически я не проживала в этой квартире никогда. Сейчас у меня сложная жизненная ситуация, могу ли я туда въехать без согласия матери (она квартиру сдает) и каким образом, если мать не дает ключи? Мать собирается подать на меня в суд на возмещение расходов по коммунальным платежам за все эти годы, а потом выселить меня через суд. Это действительно возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Мария! К сожалению, это возможно, если вы действительно не вселялись в квартиру. Мать может обратиться с иском о признании вас не приобретшей права пользования квартирой.Но здесь все не так просто, с учетом того, что вы участвовали в приватизации. Советую подключить опытного петербургского адвоката и выстроить защиту ваших жилищных прав.С уважением,

Уважаемая Мария Выселить не может Вас не в коем случаи а вот если мать добровольно не пускает вас в дом Вы можете предъявить иск : о вселении вас в квартиру и устранении препятствий пользовании жил помещением. могу оказать помощь в суде. Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Не согласен с предыдущим ответом коллеги . если Вы не участвовали в приватизации в связи с отказом, выселит вас не могут но вы сами вселится можете. Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Добрый Вечер, Мария.

Пути разрешения вашей проблемы достаточно просты: 1) обратиться по месту постоянного жительства (по месту вашей регистрации, т.е. по адресу проблемной жилой пощади) к участковому с заявлением помочь вам проникнуть в квартиру, в место вашего постоянного жительства. Объяснить в заявлении, что вы временно ПРЕБЫВАЛИ, не жили постоянно, а именно, ПРЕБЫВАЛИ. Это очень важно. Потому что не родился ещё человек и не согревается лучами солнца, который смог бы объяснить внятно, что есть такое ПРЕБЫВАНИЕ в юридическом смысле, и чем это ПРЕБЫАНИЕ отличается от самого, что ни на есть ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Доступ к раскрытию таких слов имеют только избранные, в прямом и переносном смысле, люди. В древности такими людьми были жрецы, сегодня их таинственные функции возложены на законодателей-депутатов. Но для разрешения вашей проблемы загадочное слово ПРЕБЫВАНИЕ-это самая настоящая нить Ариадны. ОЧЕНЬ ВАЖНО, не говорить никому, что Вы на жилую спорную площадь НИКОГДА НЕ ВСЕЛЯЛИСЬ, НЕ ЖИЛИ ТАМ. Наоборот, говорить следует, что вы вселились, а потом временно ПРЕБЫВАЛИ где-то. Потому что имели, согласно российским законам, право ПРЕБЫВАТЬ, где угодно и сколько угодно. На вопрос кого-нибудь, что значить ПРЕБЫВАТЬ. Отвечайте (серьёзно): не знаю, и отсылайте за толкованием в Государственную Думу. Там сидят знатоки русского юридического (и не только) языка, пример: недавнее «Чёрное Кофе». Кто мог до недавнего времени подумать, что кофе среднего рода? То-то и оно.

2). Если спор приведёт до суда. В своём исковом заявлении вы не должны требовать ВСЕЛИТЬ ВАС на жилую спорную площадь. Подобное требование будет непростительной ошибкой. Вселять вас не надо, потому что вы уже однажды давным-давно вселились и права пользования спорной квартирой не утратили. На это указывает факт: просьба вашей мамы дать согласие на приватизацию квартиры. Если мама вас воспринимала, как не приобретшую права на жилище, тогда почему она не обратилась в суд с требованием признать вас, не приобретшей права на жилище по адресу такому-то, а наоборот, обратилась к вам дать разрешение на приватизацию как к равноправному правообладателю.

Итак, в исковом заявлении требовать1) ОБЯЗАТЬ гражданку такую-то НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ (НЕ ТВОРИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ) пользоваться жилищем по адресу такому-то.

2) ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИЦУ (ИСТИЦУ) ПЕРЕДАТЬ МНЕ ЭКЗЕМПЛЯР КЛЮЧЕЙ, либо обязать её сделать дубликат ключей за мой счёт.Приблизительно так, а не иначе.

О ВСЕЛЕНИИ не может быть и речи, вы уже вселены.

Главное, чтобы не наломать дров, вам следует (лучше всего) обратиться к юристам-профессионалам (адвокатам).

Правильную позицию по коммунальным платежам и т.п. выработаете с помощью вышеуказанного лица.

Коммунальные платежи (за всё время) ваша мама может пытаться взыскать, но, если вовремя заявите в суде применить исковую давность (ч.2,ст.199ГК), тогда у неё ничего не получится. В таком случае, суд может обязать вас возвратить суммы только за три года, предшествующие обращению в суд (периодичные платежи).

Но это только предположение. В вашем деле много НО…

Желаю удачи. Не обижайте мамы.