Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.12.2009, 16:24

Мать подала иск на мое выселение из приватизированной квартиры - что делать в такой ситуации?

Вопрос №909385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2009, 16:24
Я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью с 1987 года. Квартира приватизирована на мать, я писала отказ. В квартире последние несколько лет я не проживала. Сейчас я узнала, что мать подала иск на мое выселение. Насколько это возможно? Какие действия мне необходимо предпринять? В последнее время я неоднократно просила у нее ключи с целью въехать и жить там в связи с невозможностью больше снимать квартиру. Она отказывала, участковый ничем помочь не может, т.к. квартира сдается по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте! Вам необходимо подавать встречное исковое заявление к матери о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вас никто не выселит , вы имеете пожизненное право пользования квартирой (ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ". Для составления встречного заявления советую обратиться к адвокату. Могу предложить свою помощь, буду в питере после 21 декабря.

10.12.2009, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявить в суде, что мать препятствовала Вам пользоваться квартирой, желательно заручится свидетельскими показаниями.

09.12.2009, 16:28

Мария зря ваша мать "пыжится".... вы имеете пожизненное право пользования этой квартирой...если только сами добровольно не съедите..можно подать на мать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем....с решением суда на руках ,вас приставы судебные на руках внесут в квартиру..

09.12.2009, 16:30

Здравствуйте.

Напишите встречный иск с требованием обязать вашу мать не препятствовать пользоваться жилищем. Пишите во встречном иске, что вы временно пребывали (не жили, а пребывали) в другом месте. И потом, В Питере, как, впрочем, и Москве, пребывание в другом районе города не считается переездом на новое место жительства. Плюс ко всему вас не могут выселить в связи с тем, что на момент приватизации вы проживали в одной квартире вместе с матерью, отказались от своей доли в её пользу.

09.12.2009, 16:37

Вас суд не выселит.Но и участковый вам не поможет.Вам вселиться поможет только суд. своим решением.Подавайте встречное исковое о нечинении препятствий к проживанию.Только так.

09.12.2009, 16:54

Добрый день, Мария!

В Вашей ситуации не все так просто:

1. Вы длительное время не проживаете по месту регистрации;

2. Скорей всего Ваша мама сама оплачивает коммунальные услуги (есть квиточки по оплате с ее фамилией и росписью);

3. У Вас нет доказательств перевода денежных средств на имя матери с целью оплаты по коммунальным услугам.

Если Ваша мама сможет доказать в суде все выше перечисленные пункты - Вас выселят, так как собственник может выписать с занимаемой площади других лиц без предоставления другого жилого помещения.

Вам необходимо:

1.Найти свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что Ваша мама воспрепятствует Вашему проживанию в квартире(сменила замок в входной двери и не передает Вам ключ, физически воспрепятствует Вашему проходу в квартиру и т.д.):

2.Если Вы вызывали участкового инспектора с просьбой об оказании помощи для вселения в квартиру вызвать его в суд. Если есть письменные заявления в милицию с просьбой об оказании помощи - так же приложить их копии к исковому заявлению.

3. Если есть расписки о получении денег лицом сдающем Вам квартиру - так же приложить к исковому заявлению(копии)

4. Немедленно подать встречный иск о Вашем вселении в квартиру по месту регистрации.

5. В дальнейшем опротестовать приватизацию квартиры Вашей мамой. Будет трудно, но возможно.

09.12.2009, 17:01

Уважаемая Мария.

Хочу дополнить ответы коллег.Иск матери на мой взгляд не имеет судебной перспективы, т.к. на момент приватизации квартиры ВЫ имели с матерью равные права пользования квартирой.

Далее.Вам нужно подать встречный иск о вселении,нечинении препяствий в пользовании квартирой и возмещения убытков в сумме средств,которые ВЫ затратили на найм другого жилого помещения(необходимо представить д-р найма в суд)

Удачи Вам!

09.12.2009, 17:03

Не слушайте юриста, идите в суд и подавайте встречное заявление.Без вас дело рассматривать не будут.

09.12.2009, 20:53

Уважаемая Мария, полностью согласна с уважаемой Галиной Владимировной, в свете постановления пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. по жилищным вопросам, ни выселить, ни признать утратившим право пользования кв. лица, отказавшегося от приватизации не представляется возможным, указанное лицо имеет право пожизненного проживания в данной кв. даже при смене собственника. Вам следует подать заявление в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании кв.

10.12.2009, 00:05

полностью согласен с галиной владимировной))) вам удачи

10.12.2009, 02:06

Юрист моей мамы утверждает, что даже проживать в квартире я имею право только с ее согласия. Это так? И еще он говорит, что дело будет рассмотрено в суде без моего присутствия. Это нормально?

09.12.2009, 20:48