Право на повторную отсрочку от прохождения военной службы и срок ее действия
Если во время обучения в средне-специальном учебном заведении Вам исполнилось 18 лет, и на основании решения призывной комиссии была предоставлена отсрочка, то права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе Вы не имеете. Отсрочка, предусмотренная п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется гражданину только один раз. За исключением двух случаев:
1) Когда первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением в общеобразовательной школе, повторная отсрочка может быть предоставлена для получения высшего образования по программам "бакалавр" и "специалист".
2) Когда первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением в ВУЗе по программе "бакалавр", повторная отсрочка может быть предоставлена для получения высшего образования по программе "магистр".