Жена пострадала в ДТП, но просроченные права и неправильно указанная фамилия в полисе могут создать проблемы с выплатой

Жена попала в дтп, но при этом права в связи со сменой фамилии оказались просроченными, в полисе осаго её девичья фамилия... Будут ли проблемы с выплатой? В дтп она не виновата, муж собственник...
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что ваша супруга не поменяла права в связи со сменой фамилии, роли никакой в данном случае играть не будет, и то, что в полисе девичья фамилия тоже несущественно. То, что права просрочены тоже роли не играет, ФЗ "Об ОСАГО" об этом вообще молчит. Предоставит Свидетельство о браке в страховую компанию - и всё. Если страховая начнет упираться, через суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ взыщите со страховой страховое возмещение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не должно быть проблем.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)

(действующая редакция от 04.11.2014)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Жена попала в дтп,но при этом права в связи со сменой фамилии оказались просроченными, в полисе осаго её девичья фамилия... Будут ли проблемы с выплатой?

---будут проблемы. согласно "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204.

Если вы признаны невиновным в ДТП и будете обращаться за выплатой по ОСАГО, то отказать вам не должны, даже если ваши права просрочены.

Дело в том, что для получения страховой выплаты необходимо представить документы, указанные в правилах ОСАГО (Постановление Правительства № 263) и права потерпевшего в этот перечень не входят. Поэтому отказать вам в выплате на основании того, что водительское удостоверение просрочено не смогут.

Выдержка из комментариев Российского союза автостраховщиков (РСА) по этому поводу:

Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, при причинении вреда имуществу Потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.

Предоставление Страховщику Потерпевшим своего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, Правилами ОСАГО не предусмотрено.

Таким образом, отказ Страховщика от возмещения Потерпевшему причиненного его жизни, здоровью или имуществу ущерба, по причине отсутствия у Потерпевшего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, является необоснованным.

Здравствуйте. Статья 28 Федерального Закона о безопасности дорожного движения: 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: -истечение срока действия водительского удостоверения; -выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; -лишение права на управление транспортными средствами.

Отсюда вытекает и невозможность признания недействительной записи о водителе в полисе ОСАГО.

В выплате при страховом случае не откажут, но нервы потрепать могут.

Уважаемый Сергей! Штраф за управление транспортного средства без водительского удостоверения описывается в статье 12.3, а именно влечет за собой предупреждение или наложения административного штрафа размером 500 рублей. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Страховка Ваша не действительна получается и выплаты Вы не какие не получите.ОСАГО при смене фамилии выдается абсолютно бесплатно. За выдачу нового документа страхования не нужно будет платить. Не забудьте представить прошлую страховку, ее необходимо показать и оставить менеджеру. Вся процедура оформления занимает не больше 15 – 20 минут, после этого времени новая страховка ОСАГО у вас в руках. Каждый владелец имеет право на получение нового страхового полиса, на основании смены фамилии.

pddmaster.ru