И относится ли плазменный телевизор к технически сложным товарам?
Ответьте пожалуйста на вопрос: я примерно 6-7 мес. назад купила в магазине плазменный телевизор. Несколько дней назад сломался. Я хочу потребовать вернуть денежные средства назад... Возможно ли это? И относится ли плазменный телевизор к технически сложным товарам?
Уважаемая Мария,
телевизоры не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Вы вправе при обнаружении недостатков товара которые за которые отвечает продавец отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Телевизор является технически сложным товаром.
да , относится. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.