Краснодар, 04.11.2015, 20:21

Работодатель в России не предоставил отдых в праздничные и предпраздничные дни - есть ли для него правовое обоснование?

Вопрос №8577014 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2015, 20:21
Проработал больше года, работодатель не предоставил ни одного дня отдыха в праздничные дни, ни одного часа и ни одной минуты в предпраздничные дни. Имеет право работодатель так поступать? (работодатель российский).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так поступать работодатель не имеет права.

04.11.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы подробнее, со ссылками на соответствующие статьи Трудового Законодательства.

Извините за плохо сформулированный первый вопрос, я здесь впервые.

04.11.2015, 20:38

ст. 65 ТК РФ: Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

ст. 111 ТК РФ: Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

04.11.2015, 21:17

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034