Работодатель в России не предоставил отдых в праздничные и предпраздничные дни - есть ли для него правовое обоснование?
Нет, так поступать работодатель не имеет права.
Спасибо за ответ!
Но хотелось бы подробнее, со ссылками на соответствующие статьи Трудового Законодательства.
Извините за плохо сформулированный первый вопрос, я здесь впервые.
ст. 65 ТК РФ: Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
ст. 111 ТК РФ: Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.