Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.09.2009, 11:00

Нерегистрация договора купли-продажи - Как решить вопрос наследства

Вопрос №857706 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2009, 11:00
Прошу Вас помочь мне в разрешении моего вопроса. 14.11.1994 года моя жена заключила с фондом имущества администрации города договор купли-продажи предприятия по конкурсу, в соответствии с которым она должна была зарегистрировать его в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов (в соответствии со ст.239 Гражданского кодекса РСФСР). Однако, регистрация договора не была осуществлена своевременно моей женой. 10 марта 2007 года моя жена умерла. Я обратился к нотариусу за выдачей мне свидетельства о праве на наследство на предприятие, приватизированное по конкурсу и принадлежащее моей жене. Нотариусом мне было отказано в связи с тем, что договор не был зарегистрирован. Скажите, пожалуйста, могу ли я признать в судебном порядке сделку состоявшейся и признать за собой право собственности в порядке наследования. Заранее, спасибо. Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий! Сначала Вам необходимо признать сделку купли-продажи предприятия 1994 года действительной. Проблема только в сроке давности, возможно удастся применить ст. 208 ГК РФ (требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права...). Когда такое решение суда будет вынесено, Вы станете владельцем по наследству.

Валерий Наумов

22.09.2009, 11:15
Оценка автора вопроса:
Валерий Александрович, большое спасибо за консультацию. Огромная к Вам просьба, ответьте, пожалуйства, на уточняющие вопросы. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начну с того, что требовать устранения нарушений связанных с правом собственности может только лицо чье право нарушено. В данном случае нарушено право Вашей супруги, которая умерла. То есть Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за умершим, в качестве доказательств могут выступать любые письменные документы, подтверждающие факт сделки купли -продажи, а также показания свидетелей. Далее просите суд одновременно признать право собственности за умершим, включения предприятия в наследственную массу и восстановлении срока принятия наследства так как он у Вас тоже пропущен. А затем уже с решением суда обращайтесь к нотариусу и ФРС о регистрации права собственности. Вся процедура весьма длительная и затратная и без помощи специалиста Вам будет тяжело.

22.09.2009, 11:50

В дополнение к ответам коллег добавлю, что в данном случае еще одним основанием для возникновения права собственности является приобретательская давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), которая для недвижимого имущества составляет 15 лет. В любом случае право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. Регистрировать право собственности на умершее лицо нереально. Исходя из этого требования о признании действительности сделки и права собственности ставить совсем необязательно. Полагаю достаточным поставить одно требование - о включении предприятия как имущественного комплекса в наследственную массу.

22.09.2009, 13:40

Не совсем понятен вопрос что приобретено "юридическое лицо" - бизнес или объект недвижимости. Если приобреталось юридическое лицо оно уже неоднократно должно было быть перезарегистрировано изменить форму собственности как того требует законодательство (напр. ООО) а имущество которое находилось на балансе указанного предприятия (недвижимость) вы вправе оформить на новое юр. лицо доказав правопреемство.

22.09.2009, 17:23

Не могу согласиться с коллегами.Путь решения вопроса не сложен.Вам не надо признавать сделку состоявшейся.Необходимо заявить иск о включении квартиры в наследственную массу и принании за ВАМИ, А НЕ ЗА ЖЕНОЙ права собственности на нее по праву наследования

22.09.2009, 17:24

Уточнение вопроса № 857706.

1) То есть требование о признании права собственности перед судом ставить не нужно?

2) Что можно представить в качестве доказательств действительности сделки купли-продажи предприятия, приватизированного по конкурсу, если квитанции по оплате договора и акт приема-передачи не сохранились?

3) На какую статью ГК РСФСР или ГК РФ сослаться в исковом заявлении о признании сделки действительной?

Заранее, спасибо. Валерий.

22.09.2009, 11:31

В дополнение к ответу Галины Владимировны! Ни каких прав за женой разумеется признавать не надо, так как это уже не возможно. По действующему законодательству регистрация договора купли-продажи предприятия (нежилого помещения, здания) не производится, а производится регистрации перехода права собственности. Следовательно договор купли-продажи исполнен, но право собственности за женой не зарегистрировано, на тот момент и после вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество... Поэтому обращайтесь в суд с требованием о включении предприятия в наследственную массу и признания за ВАМИ права собственности.

22.09.2009, 18:07

Валерий! Требование нотариуса о регистрации сделки по купле-продаже предприятия вполне обоснованно, т.к. она совершена 14.11.94 г. , т.е. находилась в правовом поле ГК РФ (РСФСР) и Закона от 24.12.90 г. "О собственности в РСФСР". Понятие государственой регистрации прав собственности введено в действие только 1.03.96 г. Для того, чтобы правильно сформулировать исковые требования (а Вы видите, что мнения юристов расходятся и основываются на догадках) ответьте, пожалуйста: 1. Какую организационно-правовую форму имеет предприятие (ООО, ЗАО, ОАО); 2. Действовало ли предприятие с 1994 г. по н/вр., пусть даже и не по профилю; 3. Подавалась ли отчетность в налоговую инспекцию (кстати эта отчетность и будет доказательством состоявшейся сделки); 4. Занимала ли Ваша супруга какую-либо должность на предприятии; 5. Вступили ли Вы в права наследования в отношении иного имущества (машина, квартира, дача и т.д.).

Валерий Наумов

24.09.2009, 02:26