Саратов, 04.11.2015, 20:39

Проблемы с соседским въездом - вонь, шум и парковка на тротуаре. Какие меры можно принять?

Вопрос №8577189 из г. Самара
опубликован 04.11.2015, 20:39
У нас частный сектор и совместный въезд на двоих с соседом прямо напротив моего дома. Когда он ездил на легковом авто ничего не мешало а теперь ездит на камазе днем и ночью вонь шум прямо в окна. Разбивает дорогу загораживает обзор. Паркует вдоль тротуара в 5 м от наших окон. Свой заезд делать отказывается хотя граница его участка начинается в 3 м от въезда. Столб ставили спилил. Участковому писали и в ГИБДД о парковке на тротуаре безрезультатно. Какие меры можно принять? Обязан ли он сделать собственный заезд раз площадь позволяет и на каком расстоянии от нашего въезда и дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте спасибо за ответ. мы уже перекрывали но он спилил столб.хотелось бы нормы или законы чтобы такого не происходило сосед очень наглый..)

04.11.2015, 20:57

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;

возмещения убытков;

компенсации морального вреда;

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

04.11.2015, 21:01

Здравствуйте. Перекройте свой.

04.11.2015, 20:50

Здравствуйте спасибо за ответ. мы уже перекрывали но он спилил столб.хотелось бы нормы или законы чтобы такого не происходило сосед очень наглый..)

04.11.2015, 20:57

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;

возмещения убытков;

компенсации морального вреда;

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

04.11.2015, 21:01

Т.е. только через суд?а перед домом у нас земля муниципальная обычный тротуар с бордюром

04.11.2015, 21:23