Важно ли подтверждение внесения долей в УК при регистрации ООО с использованием юридической компании?

Вопрос №8577615 из г. Москва
опубликован 04.11.2015, 21:14
Зарегистрировали с компаньоном ООО (доли 50/50). Регистрацию фирмы и одновременно подготовку документов для открытия расчетного счета поручили специализированной юр.компании. 100% УК (обе доли) внесены на расчетный счет при открытии счета компаньоном (ген. директором). Каким образом можно подтвердить, что доля в УК внесена каждым учредителем, и требуется ли такое подтверждение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется, что бы уставный капитал был оплачен и распределение долей учредителей прописаны в Уставе.

Больше ничего не требуется.

04.11.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Простите, Александр Даниилович, но разве ст.16 п.1 действующей редакции ФЗ Об ООО не возлагает обязанность уплаты доли в УК на КАЖДОГО участника? Там же ст16.п.3 разве не касается уплаты доли конкретным участником?

Что мешает трактовать описанную в вопросе ситуацию как то, что первый участник внес свою долю (50% УК) + добровольно профиинансировал созданное ООО на сумму, равную доле второго участника? Ведь при такой трактовке мы видим на р/с организации полную стоимость УК, но при этом исполнение вторым участником обязательства по уплате доли в УК ничем не подтверждается. Спасибо за разъяснение.

04.11.2015, 21:39

В случае неполной оплаты уставного капитала учредителями, как предусмотрено п.3 ст.16 ФЗ об ООО возникают последствия предусмотренные п.1 указанной статьи. При этом, закон не предусматривает порядка добровольной оплаты одним из учредителей долей остальных участников. порождающие у него права на эти доли.

Возможен иск о неосновательном обогащении ко второму учредителю как физлицу на 5000 рублей. Но к перераспределению долей это не приведет.

04.11.2015, 21:50

Спасибо за разъяснение, Александр Даниилович, но хотелось бы понять следующее: как будет рассматриваться ситуация выхода из ООО второго учредителя.

С одной стороны, Вы говорите, что в описанной ситуации КАЖДЫЙ учредитель внес свою долю, если УК сформирован (внесен в полном объеме и доли определены).

С другой стороны, у второго участника нет документа, подтверждающего, что лично он внес свою долю.

Не получится ли так, что при выходе второго участника действительная стоимость его доли будет признана равной 0, т.к. нет подтверждающих уплату доли документов? Спасибо.

04.11.2015, 21:58

Сергей!

Существует порядок расчета стоимости долей в ООО применительно к разным ситуациям. В том числе, при выходе одного из участников.

У меня нет возможности, да и желания, проводить достаточно объемную консультацию по вопросам деятельности бизнес-структуры в рамках кратких советов pro bono, которые я здесь даю в свободное время.

Если Вы хотите разобраться в этой ситуации, то я могу проконсультировать вас в необходимом объеме. Но не на этой площадке и платно.

04.11.2015, 22:14

Порядок расчета действительной стоимости доли при выходе участника мне известен. Ни в коей мере не хотел злоупотреблять Вашим свободным временем (более того, не настаивал, чтобы отвечали именно Вы).

Однако прошу понять. Тот факт, что консультация, предоставляется кем-либо добровольно в рамках кратких советов pro bono, которые кто-либо здесь дает в свободное время, еще не означает, что в ее рамках допустимо писать (простите) любую ерунду.

К сожалению, Ваш первый ответ-отписка и реакция на прозвучавшие уточнения вопроса выглядят именно так, поэтому не смею больше Вас задерживать и прошу прощения за бесполезно потраченное (нами обоими) время.

04.11.2015, 22:26