Жена после развода лишилась имущества - что делать в такой ситуации?
После замужества проживала у мужа в селе в квартире в Рязанской области. Сама прописана в Москвн, он прописан в своей приватизированной квартире. Я не работаю 5 лет. Недавно в его квартире сделали ремонт и купили новую технику (телевизор, мультиварку, микроволновку и т.д). Он ушел от меня к другой женщине из своей же квартиры, но приезжал брал личные вещи. Теперь подал на развод. Я уехала на неделю чтобы снять себе квартиру и найти работу, так как после развода понимаю что от него съеду. Пока меня не было муж приехал и вывез из квартиры почти всю бытовую технику. Покупали мы ее вместе. Имел ли он на это право? Ведь развод еще не состоялся и суд пока не вынес никакого решения. По хорошему просила, но возвращать он отказывается хотя бы часть. Там есть вещь подаренная мне на новый год, правда он же ее и дарил как бы, но покупали вместе на совместный бюджет.
Здравствуйте, Татьяна! Действительно, ситуация непростая и каких-либо единых рецептов не существует. Я думаю, что у Вас есть один вариант. Вмешательство полиции, однозначно, отпадает, т.к. вы ещё в браке и это имущество было приобретено в браке на совместные (раз в браке, то на совместные) деньги. Вы составьте список вещей и укажите их примерную стоимость. Желательно, чтобы были какие-то квитанции, чеки, подтверждающие их покупку и их стоимость. Подавайте иск в суд на раздел совместно нажитого имущества (относительно этих вещей), просите у суда о взыскании денежной компенсации в размере 50% от стоимости этих вещей (эти вещи остаются у Вашего сейчас супруга, потом бывшего супруга в пользовании, а Вы с них 50%-ную денежную компенсацию берите). Я только этот вариант вижу пока. Кстати, в данном случае даже не подойдёт способ: подача иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ибо вы пока ещё одна семья. Лучше всего Вам, Татьяна, попытаться договориться с ним во внесудебном порядке, ибо такие дела судебные очень сложные. С уважением, Красильников Д.Б.!