Обязан ли предприниматель оплатить страховые взносы за 2001-2006 год, если не становился на учет в ПФ? Есть ли срок давности и какие последствия грозят в случае неплатежей?

Здравстуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: В 2001 году был зарегистрирован в качестве предпринимателя. В пенсионный фонд на учет не становился м деятельность не вел. В 2009 для закрытия предпринимательства встал на учет в ПФ. Заплатил страховые взносы за последние три года и написал заявление на рассрочку на оплату с 2001-2006 год (без этого не давали справку для закрытия препринимательства). Вопрос: существует ли такое понятие как срок давности по этому вопросу? Обязан ли я платить за 2001-2006 год страховые взносы? В ПФ сказали, что если не заплатить, то будут взыскивать через судебных приставов. Правомерно ли это? Если можно, ссылку на документ. Заранее спасибо.
Лучший ответ

При неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты (статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации), а при неисполнении требования исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения (статья 48 данного Кодекса). Так что никто в суд на Вас не подаст, а если подадут заявляйте о пропуске срока и производство по делу прекратят.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В данном случае речь может идти о привлечении Вас к ответственности по ст. 122 НК.

НО по правилам ст. ст. 46, 47, 115 НК:

ст. 46:

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

ст. 47

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

ст. 115

Исковое заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного искового заявления может быть восстановлен судом.

будут еще вопросы - пишите в почту

(продолжение предыдущего ответа)

а по сему:

а) привлечь Вас к этой ответственности не представляется возможным;

б) спокойно согласитесь на "судебную" перспективу и (если таковая случится) заявите в процессе о применении правил исковой давности