Москва, 04.11.2015, 23:02

Подать заявление в ЗАГС без согласия опекуна и органов опеки - возможно ли, если я несовершеннолетняя и беременна?

Вопрос №8578411 из г. Москва
опубликован 04.11.2015, 23:02
Мне 17 лет я под опкой, с молодым человеком хотим подать заявление в загс т. к. я беременна и поэтому решили расписаться без согласия опекуна и органов опеки, можно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека назначается над детьми в возрасте до 14 лет. После этого опека прекращается. Поэтому непонятно под какой Вы опекой и у кого.

Заключить брак вы можете только с согласия органа местного самоуправления.

05.11.2015, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Потребуется согласие органов местного самоуправления. Обратитесь в ЗАГС, Вам там всё объяснят

04.11.2015, 23:06

А без органов местного самоуправления ни как?

04.11.2015, 23:10

Никакие органы опеки не нужны. Берите справку о беременности и вас распишут за час в любом ЗАГСе

04.11.2015, 23:13

Никак. Семейный кодекс (ст.13 СК РФ) того требует. Страшного ничего, случаев отказа не припомню.

04.11.2015, 23:14

юрист Петров Олег Васильевич, Вы Семейный кодекс когда-нибудь читали?

05.11.2015, 00:08