Сын обвиняется в избиении - рассмотрим законность и запись телефонного опроса

Сына обвиняют в избиении. Участковый хочет его опросить его завтра по телефону, т. к. сын не может подойти к нему в ближайшие дни. Правомерен ли опрос по телефону, и может ли он записываться?
Лучший ответ

Наталья объяснение участковый уполномоченный полиции должен брать на письменном бланке, в котором в дальнейшем должен будет расписаться ваш сын и сам участковый. Очевидно он хочет предварительно по телефону ознакомиться с ситуацией. Перед тем как сына будут опрашивать ему должны разъяснить его права. Если сын несовершеннолетний вы вправе участвовать как законный представитель при опросе. Сведения которые сообщит ваш сын по телефону участковый может оформить рапортом и приложить к материалам проверки, что в дальнейшем может использоваться в совокупности с другими доказательствами.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Может записывать, хотя такая форма опроса не применяется. Имеете право не давать никаких пояснений.

Спасибо, так лучше по телефону давать объяснения или не давать?