У меня такой вопрос: должны ли его уволить по сокращению штатов?
Здравствуйте, Ольга. В данном случае Вашего мужа должны уволить в связи с ликвидацией организации (основание - п. 1 ст. 81 ТК РФ).
Что же касается досрочного выхода на пенсию, то в данном случае, согласно п. 2 ст. 32 Закона о занятости населения, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Поэтому после увольнения в связи с ликвидацией организации (с соответствующей записью об этом в трудовой книжке) Ваш муж может встать на учет в службу занятости как безработный. Вопрос с досрочной пенсией он также может решить именно в службе занятости, опираясь на вышеприведенную мною норму закона. Удачи.