Тутаев, 05.11.2015, 02:06

Проблема предвзятости суда - адвокат ответчиков связан с супругой председателя суда. Как решить ситуацию?

Вопрос №8579254 из г. Тутаев
опубликован 05.11.2015, 02:06
Столкнулись с такой ситуацией: адвокат ответчиков-жена председателя суда. Суд предвзятый, откровенное передергивание, подмена понятий. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте ходатайство об отводе судьи согласно ст. 16 ГПК РФ

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

05.11.2015, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жалобу в квалификационную коллегию судей, если у Вас есть основания не доверять судьям этого суда и просите изменить подсудность.Но шансов мало. Должны быть веские доказательства.

05.11.2015, 02:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Законно ли такое положение: адвокат ответчиков-жена председателя суда. Какие доказательства еще? То, что предвзятый суд? Доказательств выше крыши. А вот такое положение нормально, если адвокат жена судьи?

05.11.2015, 02:49

И адвокат и суд должны должны соблюдать законодательство. Это не является основанием. Если бы председатель суда лично рассматривал Ваше дело, - тогда - ДА. А другой судья обязан быть беспристрастным и независимым.

05.11.2015, 02:54