Возможность получения больничного листа для бабушки до 3 летной внучки после собственного увольнения с работы - условия и необходимые справки
У меня заболела внучка до 3 лет, оплатят ли мне б/л, если я уволилась с работы по собственному желанию 2 ноября 2015 года. И какие справки необходимо предоставить для получения б/л бабушке?
Бабушке может быть выдан лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, но при условии, что никто из членов семьи не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.
В Вашем случае (уволены с 02.11.2015) даже при наличии листа нетрудоспособности в выплате пособия будет отказано (после расторжения трудового договора пособие выплачивается только если бывший раотник сам заболел или получил травму в течении 30 дней после увольнения). Ст.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
У внучки есть родители-они должны оформлять больничный Вам же такой больничный не оформят