Кто получит половину стоимости дома после развода - как защитить свои права и предотвратить незаконную регистрацию?
Здравствуйте, Елена,
Если разрешение на строительство дома выдано Вашему бывшему супругу, то он действительно может оформить данный дом на себя. Однако, в суде Вы можете доказать, что фактически строительство дома велось во время брака и на Ваши общие средства. Для этого необходимо предоставить в суд документы на приобретение строй-материалов, в которых возможно фигурирует и Ваши ФИО. Если таких документов нет доказать факт строительства дома на общие средства можно свидетельскими показаниями. Регистрацию дома на Вас и на супруга (долевая собственность) , избежав суда, можно оформить при согласии бывшего супруга. Если такое согласие не получено, к сожалению, придется обращаться в суд.
С уважением, адвокат МКА "Истина"
Попова Надежда Витальевна
подать иск на раздел совместного имущества и включить в это имущество и незарегистрированнный дом, такая судебная практика уже есть.