Как производится расчет при невыплате долга после двухлетнего срока?

Дал денги в долг под расписку с условием погашения в течении двух лет прошло два года ни копейки не погашено как будет производится расчет.
Лучший ответ

Здравствуйте. По поведению должника можно сделать вывод, что он не собирается добровольно возвращать долг, соответственно необходимо подавать иск в суд. Если же у должника нет никакого имущества, тут судом тут не поможешь, остаются только иные способы.

Как Вам можно ответить за должника?

Направьте ему письменное требование о возврате полученной суммы, после чего обращайтесь в суд. Такое требование, кстати, не обязательно. Если срок, указанный в расписке, истек, можете сразу подавать иск.

Какие проценты (пеня) будут начислятся за несоблюдение условий выплаты долга устная договоренность половина в первый год и вторая во второй

Устная договоренность в суде значения иметь не будет, расчет будет подготовлен Вами в соответствии с указанием ст.395 ГК РФ, а именно - 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.