Киров, 05.11.2015, 08:19

Продавец ремонтированной, незарегистрированной машины столкнулся с проблемой - предыдущий владелец требует оформления документов в налоговой и отказывается переписывать договор купли-продажи

Вопрос №8580462 из г. Киров
опубликован 05.11.2015, 08:19
Купил битую машину, отремонтировал и хочу продать, на учет не ставил. А собственник прошлый хочет падать документы в налоговую, и говорит что мне будет штраф 2000 рублей, если не поставлю в течении 10 дней. И потом, как мне продать машину - прошлый собственник не хочет переписывать договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да -будет штраф. регистрируйте на себя со штрафом - ведь собственником отремонтированной машины вы не являетесь, что чревато негативными последствиями. И продат сами не сможете.

05.11.2015, 08:26

Если покупали без договора, то могут быть проблемы. Придется доказывать свою право в суде.

05.11.2015, 08:25

Здравствуйте. Прошлый собственник и договор не хочет подписывать и снять с себя машину хочет, но Вы, пока собственником не являетесь, продать её тоже не можете. Поэтому объясните предприимчивому бывшему владельцу, что без договора купли-продажи Вы не сможете поставить машину на учет на себя. Тогда возникает другой "подводный камень"- он может истребовать машину у Вас, причем т.к. Вы её уже отремонтировали, он будет явно в "плюсе".

05.11.2015, 08:26

Договор купли-продажи между бывшим собственником и мной есть.

Тут никто ничего не оспаривает.

Я просто не хочу получать страховку на автомобиль и ставить себя как собственника, чтобы потом продать. Как поступить наиболее дешево?

05.11.2015, 08:41

Например, могу я сам без регистрации, написать договор-купли продажи. Сам его и подпишу. И все будет честно. ?

05.11.2015, 08:54

Да, будет, т.к. собственником Вы являетесь на основании заключенного договора купли-продажи. Однако, в ГИБДД могут потребовать бывшего собственника для того, чтобы снять автомобиль с учета и поставить на учет на того, кому Вы его продадите.

05.11.2015, 10:59

Здравствуйте!

Ответ с сайта ГИБДД: Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

05.11.2015, 19:33