Комиссия за кооперативную квартиру - законно ли и почему банки ее вводят?

На днях моя подруга (задаю вопрос по ее просьбе) отправилась в Сбербанк, как обычно, платить за квартиру. Но на этот раз с нее в банке взяли какой-то комиссионный сбор - за то, что ее квартира является кооперативной. Раньше такого не было. Скажите, пожалуйста, насколько это законно, в связи с чем такая комиссия банка введена (может, какое-то постановление властей вышло или еще какой-то закон?) и все ли банки теперь берут такую комиссию с владельцев кооперативных квартир? Да и чем обусловлена, собственно, эта комиссия? Разве для банка кооперативная квартира как-то отличается от приватизированной или муниципальной?.. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Квартира ничем не отличается, но отличаются договоры с банком.ЖСК заключает договоры разные, а именно, когда комиссионный сбор как плата за перечислени денег возмещается банку самим ЖСК, в других случаях- не возмещается, тогда банк берет эту плату с плательщика.Поставьте вопрос об оплате банку комиссии на общем собрании членов ЖСК или заседании правления.

Галина Владимировна, благодарю за Ваш ответ! О таком повороте ситуации мы даже не подумали - что комиссия может зависеть от договора банка с ТСЖ. Спасибо за мысль!

Порядок и размер взывания комиссии определяется самим банком. Подробнее об этом можно узнать на сайте банка, в данном случае - www.sbrf.ru

Спасибо за оперативный ответ!