Новосибирск, 05.11.2015, 09:20

Суд на повышение алиментов - где и когда он должен проходить?

Вопрос №8581077 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2015, 09:20
Бывшая супруга подала на суд на повышение размера платы алиментов. Живем мы в разных городах. Прошло уже два слушанья по месту жительства ребенка, о чем я узнал уже от нее в личной переписке. Законно ли это? где должен проходить такого рода суд? Обязан ли я на него приехать? Или мне как ответчику достаточно знать о решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд проходит по месту жительства истца, так как есть ребенок. Вас обязаны известить о дате и месте суда. Участвовать Вам на нем или нет, Вам решать.

05.11.2015, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если согласны с требованиями, не возражаете против доводов бывшей супруги - достаточно знать, если желаете возражать - имеет смысл присутствовать лично либо через представителя.

05.11.2015, 09:29

Первое - это я конечно не согласен.

Второе, я не был уведомлен.

Повестка пришла на адрес к родителям. о чем мне сказали . в повестке не было указано ни чего, кроме времни и места заседания. я позвонил задал вопросы.

почему мне не прислали на мой адрес повестку? почему не был прикреплен пакет документов о сути предстоящего заседания? и о том почему суд проходит в другом городе? По закону, на сколько я знаю, суд проходит по месту прописки ответчика, либо в любом другом месте НО по согласию ответчика!?

или это не так?

05.11.2015, 09:47

В данном случае, в силу ст. 29 ГПК РФ, выбор подсудности происходит по выбору истца. Таким образом, рассмотрение дела по месту жительства матери ребенка - правомерно. В части направления материалов - по идее, исковое и копии документов должны были придти туда же - в адрес Ваших родителей. С учетом того, что процесс - не завершен, особого ущемления Ваших прав я не вижу, имеет смысл уведомить суд о том, что Вы не знали о деле, что хотите участвовать.

05.11.2015, 09:55

Другими словами, я не в курсе о требованиях заявителя. Не в курсе о том что заседание состоялось. не в курсе о решении.

законны ли такие суды?

и кто нарушил закон и на каком этапе?

05.11.2015, 09:52

Заочное производство - законно, если решение - уже есть, его можно оспорить на тех основаниях, которые Вы излагаете здесь в настоящее время.

05.11.2015, 09:56

В части направления материалов - по идее, исковое и копии документов должны были придти туда же - в адрес Ваших родителей.

Я прописан и проживаю в другом городе более 10 лет. Разве законно присылать повести родителям?

больше 10 лет назад, была подобная ситуация, состоялось три судебных заседания и винесения приговора, когда я находился на лечении в психиатрической лечебнице. я до сих пор исполняю решения того суда. Хотя как сейчас мне говорят, он был не законным, так я не мог присутствовать и обжаловать его.

Сейчас идет вопрос о повышение размеров алиментов, опять же без уведомления меня как ответчика.

Если это законно???

То сомнений в беззаконии и судебном произволе у меня нет. дальнейшие действия придется придать огласке.

спасибо за ответы.

05.11.2015, 10:07

Денис Александрович, дело в том, что истец не обязан разыскивать Вас. Он вполне может указывать последний известный ему адрес. Выбор адреса Ваших родителей, в такой ситуации, выглядит куда более "гуманным решением" чем указание какого-либо адреса арендованной квартиры, на которой Вы, допустим, когда-то проживали, откуда Вам совершенно точно не сообщили бы о судебном разбирательстве. Решение суда может быть обжаловано, видимо потому судебная машина работает именно так, а не иначе. То решение о котором Вы говорите, которое состоялось 10 лет назад - оно могло быть обжаловано тогда, когда Вам стало известно о факте его наличия. Т.е. просто нужно было обратиться в суд с заявлением о том, что Вы не были уведомлены и в соответствующее время не могли представлять свои интересы. Разбирательство было бы произведено повторно и Вы бы изложили свою позицию суду.

Я понимаю Ваше недовольство, но ни произвола ни беззакония в этом нет, более того - каких-то непоправимых последствий - не наступило. Предлагаю подходить к вопросу конструктивно, решать свои задачи в рамках тех временных и прочих ресурсов, которые есть. За сим прощаюсь, желаю удачи в защите своих прав.

05.11.2015, 10:16