Как решить проблему с погашением потребительских кредитов при больничных расходах и просрочках платежей?

Вопрос №8581256 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2015, 09:39
День добрый, подскажите что можно сделать с потребительскими кредитами, я попал в больницу, на лекарства затратил много денежных средств, а на погашение кредитов денег не осталось, идут просрочки по платежам и соответственно банки звонят каждый день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

05.11.2015, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый "Закон о банкротстве граждан".

Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.

Заявление подается в Арбитражный суд Алтайского края (г. Барнаул).

Процедура сложная и долгая, если требуется помощь – обращайтесь, контакты в подписи.

05.11.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вариантов немного - либо приводить договоры в график либо ждать обращения Банками в суд, где возможно уменьшить размер задолженности в части штрафов, пени и неустойки, в случае их явной несоразмерности.

05.11.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите кто и через какое время по данному вопросу должен подать в суд ?

05.11.2015, 09:56

Срок исковой давности 3 года с момент нарушения обязательств по платежам.

05.11.2015, 10:07

Право на взыскание задолженности по кредитному договору за Банком - кредитором, сроки Законодателем не определены, но как правило в пределах 3 лет (исковая давность) с момента последнего платежа.

05.11.2015, 10:08