Вопросы по разделу имущества при разводе - как оформить квартиру, претендую ли я и моя дочь на другую квартиру

Вопрос: муж при разводе в качестве отступных (за алименты) планирует отдать квартиру (в собственности она по 1/2 доли у его бабушки и дедушки). Ребенку 3 года. Сейчас со стороны бабушки написано завещание на ребенка. От дедушки согласия нет. (может пока). Но завещание же оспаривается, на квартиру могут претендовать их сыновья. Если соглашаться на получение квартиры, как мне (ребенку) должны ее оформить? Договором дарения? И еще вопрос: в другой квартире (где проживаем фактически) я с дочкой прописаны). Она принадлежит по 1/3 трем собственникам (мужу. Его брату, отцу). Так вот муж теперь боится, что я могу отжать обе квартиры. И забеспокоился. Претендую ли я/дочь на эту квартиру?
Лучший ответ

В качестве отступных по алиментам завещание на квартиру невозможно. Как невозможны в принципе отступные по алиментам.

Так что все это не более, чем фантазии.

Никаких прав на квартиру и одну и вторую ни у Вас, ни у ребенка нет.

Завещание можно писать новое хоть каждый день и не факт, что оно будет в пользу ребенка.

Лучше при жизни бабушки и дедушки оформить дарение.

Доля во второй квартире на каком основании была приобретена мужем? В браке?

Приватизация? Дарение? Наследство? Если да, то на эту долю Вы претендовать не можете.

Уважаемая Надежда,

1. Если квартира в собственности и бабушки и дедушки ребенка, то завещание потребуется от обоих.

2. Завещание в течении жизни они имеют право переписывать столько раз, сколько им вздумается.

3. Даже если оставят завещание на Вашего ребенка, к моменту наследования могут появиться лица, которым по закону полагается обязательная доля в наследстве. ст. 1149 ГК РФ,

4. На квартиру в которой Вы зарегистрированы, у Вас не возникнет право собственности, Вы имеете право проживать там.