Можем ли мы с братом приватизировать нашу квартиру в долях 1/3 и 2/3 соответственно, или только пополам?
Если все три наследника являются наследниками по завещанию, то доли их в наследном имуществе должны определяться согласно воле наследодателя, выраженной в нем. Если же доли не определены завещанием, но просто содержится указание на троих наследников, доли их признаются равными. Если же наследник в завещании указан один, а родственники наследуют по праву обязательной доли в наследстве согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ, то последние наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,
По соглашению сторон - доли могут быть и не равные.
Вы можете определить доли собственности соглашением на этапе приватизации квартиры. Нет норм законодательства, обязывающих Вас приватизировать в равнодолевую собственность. С уважением,