Возможность требования выплаты процентов за пользование заемными денежными средствами по процентному договору займа, учитывая наличие неустойки, предусмотренной в договоре и несоблюдение платежных обязательств со стороны
Правомерно ли в иске по процентному договору займа истребовать выплату процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК), если договором займа уже предусмотрена неустойка 0,2% в день? Заёмщик-юр.лицо, занимается привлечением средств и выдачей займов. Договор до 04.05.13. Не платят.
Павел, добрый день!
Правомерно взыскивать одну или иную неустойку.
Только не понимаю Ваше неудовольствие, если Вы Заемщик, то ставка по ст. 395 ГК РФ гораздо ниже. В 10 раз. 0,02 в день.
Всего доброго,
в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 395 ГК РФ.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, кредитор вправе выбрать только одну меру ответственности должника за нарушение последним своих обязательств.
Как мера ответственности, тут подойдет вам больше договорная неустойка.. Обе нельзя применить.