Нужно ли получать лицензию на оказание медицинских услуг московскому представительству нефтяной компании (в штате работников
Нужно ли получать лицензию на оказание медицинских услуг московскому представительству нефтяной компании (в штате работников - один врач), если головное предприятие находится в другом городе и собирается там получать лицензию на осуществление медицинской деятельности?
Заранее спасибо.
Нет. Не нужно. Представительство не является юридическим лицом и действует от имени головной организации. Головной организации также не нужно получать лицензию на осуществление медицинской деятельности в Москве.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ, может осуществляться на всей территории РФ.
Согласно п. 2 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства от 04.07.02г. №499) лицензирование медицинской деятельности осуществляется Минздравом РФ или органами исполнительной власти субъектов РФ, которым это поручено Минздравом РФ.
В соответствии с п. 11 указанного Положения при наличии у лицензиата территориально обособленных подразделений и объектов, используемых для осуществления лицензируемой деятельности, одновременно с лицензией выдаются заверенные лицензирующим органом ее копии по числу указанных подразделений и объектов.
С уважением. Малиновская Анна Андреевна.