Изменение закона о декриминализации небольших преступлений - можно ли рассчитывать на амнистию при наличии записи в информационном бюро и каковы сроки давности?
Добрый день,
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Вы пишите, что сын был освобожден по амнистии, следовательно, он считается несудимым. Таким образом, на Вашего сына не будет распространяться данное изменение.
2 года - означает, что постановление по делу об административном правонарушении (о наказании) должно быть вынесено не позднее 2-х лет со дня совершения административного правонарушения.
Но. сын был освобожден по амнистии не как совершеннолетний, а была какая то дата амнистии для несовершеннолетних и дело до суда не дошло, но запись ведь осталась как привлечен . И скажите пожалуйста в какой суд нам обратиться.