Можно ли выкупить в 5-ти этажном доме подвальное помещение и как это узаконить.
Именно выкупить, скорее всего, нельзя. Если подвал технический, то будет относиться к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Если не технический, просто нежилое помещение, то, в зависимости от того, кто является собственником, можно приобрести по определенным основаниям. Если собственником является муниципальное образование, то выкупить нельзя - нет такого способа приватизации. Можно приобрести предусмотренным законодательством способом и в том случае, если муниципальное образование его решит продать - как правило, это на аукционе или по конкурсу.
Если собственником является частное лицо, выкупить можно только при наличии действующего договора аренды с правом выкупа.