Как обратиться в суд для расторжения брака без оригинала свидетельства?
Собираюсь обратиться в суд (мировому судье?) для расторжения брака. Свидетельство на руках у мужа, он его отдавать отказывается.
Могу я действовать с копией свидетельства (цветной скан имеется)?
Здравствуйте! Нет, не можете. Вам следует получить в органе ЗАГС дубликат свидетельства. Если в предмет исковых требований входит только расторжение брака, то исковое заявление подается мировому судье по месту жительства супруга либо по Вашему месту жительства (при условии, что с Вами проживает несовершеннолетний ребенок/дети).
Нет, нужно получить дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе, и этот дубликат приложить к иску. Если нет спора о детях и об имуществе, иск подается в мировой суд