Как вернуть эвакуированную машину, если водитель не был за рулем?
Добрый день,
Думаю, что только после вынесения постановления по делу, законному владельцу вернут автомобиль, пока идет расследование - могут удерживать.
Потерпевший не может оставаться "инкогнито" - иначе будет отсутствовать состав адм.правонарушения.
В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, при этом: вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.29.9 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))