Омск, 05.11.2015, 12:59

Уголовный штраф и имущество - какие квартиры могут быть арестованы и обращены взыскание?

Вопрос №8583985 из г. Омск
опубликован 05.11.2015, 12:59
Имею 1 3-комнатную квартиру в собственности, в которой прописаны и проживаем мы с мужем и двое детей. Собственность по по 1/2 доли с мужем. И 2 квартиры в ипотеке по договору долевого участия в строительстве. Одна из ипотечных квартир куплена с материнским капиталом. Дом сдан, можно оформлять собственность, но пока не хочу. Т.к. наложен штраф по уголовному делу, жду ареста имущества. Что из перечисленного могут арестовать и обратить взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 446 ГПК РФ не могут обратить взыскание на ваше единственное жилье. Это будет квартира, находящаяся в залоге у банка.

05.11.2015, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут оставить только одну, в которой проживаете (ст. 446 ГПК РФ)

05.11.2015, 13:00

Пока квартира не оформлена в собственность детей - это Ваше жилье, которое может быть арестовано. При этом обратить взыскание могут только не на единственное жилое помещение в силу ст. 446 ГПК РФ (если не было ипотеки, которая связана с требованиями кредитора). Ваши действия рекомендую согласовывать с юристом

05.11.2015, 13:01

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Из перечисленного Вами имущества арестовать могут только 3-комнатную квартиру, а если точнее, то долю в ней, принадлежащую Вам как должнику. Имущество, находящееся в ипотеке арестовать могут только в пользу залогодержателя, в соответствии с ФЗ "О залоге" (об ипотеке).

05.11.2015, 13:04

Всё, где не прописаны, могут отобрать за долги.

Ст. 446 ГПК РФ указывает:

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

05.11.2015, 13:06

Добрый день. Ссылки коллег на ст.446 ГПК РФ абсолютно верные. Для того, чтобы не обратили взыскание на право требования нужно успеть его уступить, заключив соответствующий договор. В этом случае у Вас останется единственное жилье, на которое не обратят взыскание. Сделку нужно проводить быстро и аккуратно. Возможен арест банковских счетов

05.11.2015, 13:11

Арест могут обратить только после того как оформите одну из ипотечных квартир в собственность, т.к. на данный момент у Вас в собственности только одна квартира - единственное жилье - ст. 446 гпк рф.

.

Ипотечную квартиру также вправе оформить в собственность, но определив соглашением размер долей Вашей, детей и мужа. При этом свою долю вправе определить любого размера, в т.ч. и минимальную, чтобы ее нельзя было рассматривать как иное жилье.

.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05.11.2015, 13:28

Дело в том, что трехкомнатная квартира - не в ипотеке. В ипотеке две однокомнатные, право собственности на которые еще не оформлено. Но они обе также в совместной собственности супругов, только без выделения долей. Если могут обратить взыскание на трешку и одну однокомнатную, то останется одна однокомнатная, которая в залоге у банка и куплена с материнским капиталом. Но т.к. она тоже в ипотеке, если вдруг я не смогу платить ипотеку, то банк может и ее отобрать. Так можно остаться ведь вообще на улице. Есть ли выход? Может подарить трешку детям, пока нет ареста?

05.11.2015, 13:13

Залоговое жилье отобрать могут даже если оно единственное. На него положения ст. 446 ГПК РФ не распространяется.

Подарить можете конечно, пока нет ареста. Но в этом случае у Вас все равно останутся риски того, что отберут ипотечное жилье если перестанете платить ипотечные кредиты.

05.11.2015, 13:27

Да, вправе оформить дарение 3 комнатной квартиры детям - ст. 572 гк рф. На имущество детей не вправе обратить взыскание. ст. 60 ск рф, ст. 446 гпк рф.

.

.

татья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

""Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

""3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

""4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

05.11.2015, 13:32