И вопрос, если страховая ему откажет в дальнейших выплатах (более 22 тысяч) на каком основании он может подать в суд на меня?
Уважаемая Алина.
Даже если потерпевший ремонтирует свой автомобиль у дилеров-это не означает, что будет такая большая разница. По ОСАГО определяют средние цены ремонта в регионе.
То, что Вы выплатили ему 15 000 рублей не говорит о том, что должны выплачивать всё.
А он подаст на Вас в суд по статье 1072 ГК РФ, как Вам отвечали коллеги.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если страховая откажет в дальнейших выплатах, потерпевший имеет право подать на Вас в суд поскольку подать в суд может кто угодно на кого угодно. Только выиграть этот суд он не должен, потому что Ваша ответственность застрахована. Не думайте, что Вы были должны ему 7 тысяч, т.к. документы сервиса не являются бесспорным доказательством размера ущерба (я уже говорил, что размер ущерба устанавливается на основании заключения эксперта, а если относительно заключения есть спор - то на основании заключения судебного эксперта). Не платите ничего до решения суда, это будут просто выброшенные деньги.