Возможность прокурора направить материалы КУСП для преследования по уголовному делу и допросить свидетелей и потенциальных обвиняемых.
Может ли прокурор в случае обжалования отказного материала дознания - вынести мотивированное постановление о направлении материалов КУСП в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушений уголовного законодательства; допросить потенциальных обвиняемых и/или свидетелей хищения денег? Ч.2. п. 2 ст. 37 УПК.
Это его прямая обязанность,если есть основания и подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ
Прокурор может дать указания о проведение тех или иных процессуальных и следственных действий органу дознания для принятия решения в дальнейшем о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела.