Вопрос: действительно ли необходимо согласие супруга и может ли он через суд признать его недействительным?

Ситуация сложилась такая: я работник Банка, работаю официально. Хочу взять кредит в размере 170 тысяч рублей на 5 лет (60 месяцев), при этом нахожусь в браке и мой муж не разрешает оформлять мне кредит под предлогом что потребует в суде признать эту сделку недействительной...

кредит обычный без поручительства, мой доход позволяет оплачивать обязательства.

Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!

Лучший ответ

Галина,

согласно пунктам 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для меня неочевидна необходимость в получении согласия супруга на принятия на себя кредитного обязательства другим супругом.

Хотя банк может уменьшить свои риски, перестраховавшись и потребовав явного письменного согласия супруга, который не является должником по кредитному договору.

Дефиниция «распоряжение» означает определение юридической судьбу находящейся (уже) в общей совместной собственности вещи или имущественного права.

По кредитному договору эта вещь пусть и под условием возвратности только получается, приобретается. Вот в этом разница.

Кроме того, даже если допустить необходимость согласия другого супруга можно констатировать, что сделка при отсутствии согласия другого супруга является не ничтожной, а лишь оспоримой.

Кроме того, важное значение имеет указанная в договоре кредитования цель предоставления суммы кредита, а также его (кредита) фактическое использование супругом-должником: в интересах семьи или для личных нужд супруга-должника.

В обоснование сентенции я сослался бы на пункт 2 статьи 36 Семейного кодекса согласно которой вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Так во втором предложении части 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 от 5 ноября 1998 года (в действующей редакции) при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

То есть Верховный Суд РФ недвусмысленно высказался в том смысле, что общими являются только те кредитные (заемные) обязательства, которые были израсходованы или планируются к расходу на интересы и цели семьи. Если долг является личным, то и обязываться по нему вправе гражданин индивидуально вне зависимости от мнения супруга, в конце концов заключение брака не ограничивает дееспособность лица и может норма о согласии другого супруга толковаться расширительно.

Если же должником выступает супруг, имеющий статус индивидуального предпринимателя, и кредит предоставляется для хозяйственной деятельности, то значение согласия другого супруга ещё более уменьшается.

Беспроцентный кредит вообще является личным обязательством гражданина – пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса. По правилам данной нормы права имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кстати и кредит по ставке ниже и равной ставке рефинансирования Центробанка я также квалифицировал бы в качестве беспроцентной сделке – ибо в данном случае речь во многом идет о дефляционной защите денег.

Вывод: для предпринимательского кредита или кредита, предоставляемого для личных нужд согласия другого супруга не требуется, в случае, если кредит берется для нужд семьи, то возможно ставить вопрос о получении согласия другого супруга, если ставка кредита превышает установленный уровень инфляции – если не превышает, то можно квалифицировать этот кредит как беспроцентный.

Для оспаривания сделки оппонирующий супруг должен показать кабальность и вредность кредитной сделки для семьи.

С уважением, Максимов М.Б., член Ассоциации юристов России