Меня зовут Андрей Петрович. Мне продали планшет он сломался, магазин не хочет забирать что делать?
Меня зовут андрей петрович. Мне продали планшет он сломался, магазин не хочет заберать что делать?
Возврат или обмен планшета надлежащего качества
Планшеты относятся к группе технически сложных товаров. Взаимоотношения потребителя и продавца в этой части регулируются специальными нормами в сфере защиты прав потребителей (п. п. 47 - 52 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.
Возврат или обмен планшета с недостатками
Обнаружив недостатки в приобретенном планшете, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за планшет сумму либо заменить на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же планшет другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене товара удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
- обнаружен существенный недостаток планшета;
- нарушены установленные сроки устранения недостатков планшета;
- невозможно использовать планшет в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
Обратите внимание!
В случаях, когда установленный на планшет гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки планшета вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене товара, если докажете, что недостатки планшета возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).