Бывший муж требует отдельную комнату в нашей новой квартире - как не дать прописаться и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Развелись с бывшим мужем 6 лет назад, жили в муниципальной квартире (двушка, ответственный квартиросъемщик-я).В июне 2006 г. он съехал от нас в собственную квартиру, полученную по наследству в 2005 г. Квартира была в аварийном состоянии после пожара и на наш вопрос, будет ли он принимать участие в ремонте, б.м. ответил, что в квартире не заинтересован и участвовать не будет. С тех пор ни разу не появлялся, общался с детьми только на своей территории. Коммуналку сначала не платил, потом стал оплачивать свою долю. Просил не выписывать его, т.к. дом на снос, а дети взрослые, лишние метры не помешают. Теперь при сносе нам дали 3-х комн. Квартиру, в которой он остался прописан как бывший муж, хотя мы, конечно просили 2 квартиры. Неожиданно для нас б.м. стал претендовать на то, чтобы в новой квартире ему определили отдельную комнату, которой он мог бы пользоваться, когда ему нужно и дали ключи от квартиры. Так понимаю, свое жилье он при этом хочет сдавать. Мы в шоке, ключи не даем, квартплату он не платит уже 4 месяца и не собирается, пока мы не примем его условия. Что делать, как выписать его от нас, т.е скорее не дать прописаться в новую квартиру? Как может звучать иск и на чем основываться?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, не дать прописаться бывшему мужу вы не сможете, поскольку жилье предоставлялось и на него, и он включен (или обязательно будет включен) в договор соц.найма. Признавать его расторгнувшим договор на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ нужно было раньше. Но требовать себе выделение отдельной комнаты он все равно не вправе.

Определение порядка пользования комнатами в муниципальной квартир законом не предусмотрено.Если вы будете препятствовать его вселению, то через суд он может и имеет полное право обязать вас не чинить препятствий к вселению и проживанию.

Уважаемая Людмила.Как ВЫ уже поняли из ответов коллег, Ваши действия по препятствию в проживании в этой квартире бывшего мужа не законны. т.к. он имеет с Вами равные права, как наниматель по договору социального найма.

Единственное,что ВЫ можете добиться по решению суда это определить порядок оплаты за квартиру,поскольку он в силу требований ст.69 ч.4 ЖК РФ"самостоятельно отвечает по своим обязательствам,вытекающим из договора социально найма"т.е. за ком.услуги соответственно своей доли он платить обязан.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.