Бывший муж требует отдельную комнату в нашей новой квартире - как не дать прописаться и что делать?
Уважаемая Людмила.Как ВЫ уже поняли из ответов коллег, Ваши действия по препятствию в проживании в этой квартире бывшего мужа не законны. т.к. он имеет с Вами равные права, как наниматель по договору социального найма.
Единственное,что ВЫ можете добиться по решению суда это определить порядок оплаты за квартиру,поскольку он в силу требований ст.69 ч.4 ЖК РФ"самостоятельно отвечает по своим обязательствам,вытекающим из договора социально найма"т.е. за ком.услуги соответственно своей доли он платить обязан.
Людмила, не дать прописаться бывшему мужу вы не сможете, поскольку жилье предоставлялось и на него, и он включен (или обязательно будет включен) в договор соц.найма. Признавать его расторгнувшим договор на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ нужно было раньше. Но требовать себе выделение отдельной комнаты он все равно не вправе.
Определение порядка пользования комнатами в муниципальной квартир законом не предусмотрено.Если вы будете препятствовать его вселению, то через суд он может и имеет полное право обязать вас не чинить препятствий к вселению и проживанию.
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.