Иск о алиментах удовлетворен для сына с задолженностью. Каковы сроки и условия выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Здравствуйте! Удержания будут, пока не погасится задолженность. Непосредственно алименты после 18 лет в России выплачиваются только инвалидам.
Вячеслав, здравствуйте.
......................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
.................................................................................................................................
Судя по вашей этой информации, Вы, к сожалению, не знакомились сами с исковым заявлением своей экс-супруги и с нужными статьями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК). Это конечно плохо для Вас.
..............................................................................................................................
Ваш конкретный юридический вопрос здесь на сайте: "Как долго будут высщитываться алименты?Что предусматривает закон,после исполнения 18 лет ребенку?"
.............................................................................................................................
Закон, а вернее СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на ваш юридический вопрос дает четкий ОТВЕТ в статье 120 СК.
...........................................................................................................................
Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
..........................................................................................................................
То есть, после исполнения ребенку СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (18 лет !), его родители НЕ ОБЯЗАНЫ больше на основании Решения суда выплачивать ему АЛИМЕНТЫ.
А вот ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам (статья 113 СК), а также НЕУСТОЙКУ по алиментам (статья 115 СК), родители ОБЯЗАНЫ выплачивать до конца и
своим совершеннолетним детям.
Но если задолженность по алиментам еще можно при наличии оснований уменьшить в судебном порядке на основании статьи 114 СК, а вот неустойку по алиментам нельзя уменьшить.
............................................................................................................................
Вячеслав, так что же с Вас взыскал Мировой судья своим Решением ?
Задолженность по алиментам или неустойку по алиментам ?
Кроме того, если вашему сыну уже 20 лет, то его мать НЕ имела право к Мировому судье подавать такой иск без ДОВЕРЕННОСТИ от сына уже полностью дееспособного. Но это уже процессуальные вопросы по Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (кракто - ГПК РФ).
Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.
Удачи Вам.