Кто может вступить в наследство после смерти собственника дома без завещания - бывшая жена или наследующий брат?
Прошёл уже год, как умер собственник дома, завещания нет. Может ли вступить в наследство
бывшая жена собственника, проживающая с ним до самой его смерти и прописанная в доме или только брат собственника, который является наследником и необъявившийся по сей день?
Здраствуйте! Бывшая жена не является наследником. Наследство может оформить только брат. Если через 15 лет наследство не оформит, то может бывшая жена в судебном порядке признать право собственности в силу приобретательной давности.
Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если у умершего была супруга, то брат умершего не вправе претендовать на наследство. А жена умершего, если до сих пор проживает в этом доме, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.