Родительские права отца ребенка могут быть лишены из-за неуплаты алиментов и отрицательного образа жизни

Лишат ли отца ребенка родительских прав если он не платит алиментов. Долг 204000 руб. Пьет пиво 2 литра в день. Не работает. Сидит дома. Живет на пенсию матери.

Лучший ответ

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

--уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-- злоупотребляют своими родительскими правами.

Если сможете доказать, то основания есть, но решает суд (участие принимает также прокурор и органы опеки и попечительства).

Здравствуйте. Да, могут лишить в судебном порядке