А хочется всё-таки примерить розовые очки и поверить, что живём мы в правовом государстве, как это не банально звучит...
Уважамые юристы.
Помогите пожалуйста убедить специалистов отдела кадров, что вахтовиков, выезжающих на работу в РКС и МКС из других районов страны (не РКС и МКС) уравняли в правах с работниками постоянно проживающими в РКС и МКС. Это касается вопроса об исчислении северного стажа и предоставления ежегодных дополнительных отпусков в порядке и в том же количестве, что и лицам постоянно проживающим и работающим на севере. На Определение Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. N 261-О и "оперативно" вышедшего на него ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 июня 2007 г. N 381 они отвечают, что вроде бы,как бы согласны в части, исчисления северного стажа для начисления районного коэффициента, что вроде бы межвахтовый отдых входит в этот стаж, НО в части, касающейся предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков ссылаются на ст. 302 ТК РФ (вернее на устаревший, как я понимаю, её комментарий) ...В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни РАБОТЫ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях... Хотя, из приведённых выше определения и постановления, ясно следует, что в стаж входят и дни межвахтового отдыха. Что не так трактуется и что чему противоречит НЕЯСНО? Но,тут же и сказано - ... предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск В ПОРЯДКЕ и на УСЛОВИЯХ, которые предусмотрены для лиц, ПОСТОЯННО работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней... Или это снова "оперативность" правительства - не пойму? И ещё, имеют ли вышеозначенные акты обратную силу? Т.е. обязан ли работодатель произвести перерасчёт зарплаты и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска хотя бы за период с июня 2007 г? Помогите пожалуйста составить грамотный и самое главное убедительный симбиоз нормативных актов. Заранее благодарю за ответ.
С уважением gzamir.
P.S. Предвосхищая вопросы, которые могут возникнуть:
1. Почему не обращаюсь выше по инстанциям - тупо, опасаюсь карательных мер со стороны руководства.
2. Почему поставил отметку о привлечении СМИ - потому что езжу в вахтовых поездах и могу с уверенностью сказать, что процентов 80 вахтовиков пользуют как бесправную скотину... Может, хоть они в чём то помогут... А хочется всё-таки примерить розовые очки и поверить, что живём мы в правовом государстве, как это не банально звучит...
Лучший ответ
Здравствуйте, Gzamir!
Да, Вы абсолютно правы.
Вам надо или обратиться с жалобой в прокуратуру (они сейчас курируют и вопросы не допулучения заработной платы свыше двух месяцев, в том числе отпускных), или в государственную инспекцию труда с жалобой, или в суд с заявлением по обстоятиельствам изложенным в этом Вашем обращении.
А если Вы чего-то боитесь, то волков бояться в лес не ходить - тогда терпите дальше.