Звонок от представителей УВД - подозрения в махинации с квартирой, приглашение на допрос
Оперуполномоченные не ведут следствие и не проводят процессуальные действия. в том числе допрос.
даже. если в 1996 году было совершено какое-то преступление с указанными квартирами - сроки давно истекли.
Я не рекомендовал бы ездить куда-то и возможно попасть под пресс и провокацию.
Обратитесь к адвокату, передайте ему все материалы и попросите разобраться.
По результату. если потребуется. заявление в СК.
Вы в любом случае тут не при чем. Поэтому если у них есть вопросы к супруге, пусть направляют ей повестку. Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
В соответствии со ст 188 УПК РФ советую вам дождаться повестки, явиться, говорить только правду.
Свидетель вызывается на допрос повесткой
В данном случае, что звонят по тел. приглашают нормальная практика, если есть опасения идите с адвокатом, посмотрите документы, если дело возбудят будут проводить почерковедческую экспертизу.Согласно ст.46 УПК РФ Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.
Скорее всего мошенники-вымогатели хотят от Вас деньги.
Не встречайтесь--если полиция --найдут и адрес и вызовут по повестке.(ст.188УПКРФ)
В повестке должно быть указано:
а) кто вызывается,
б) к кому вызывается (с указанием должности и фамилии должностного лица);
в) день и час явки;
г) в качестве кого вас вызывают (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего).
1.Не встречаться до получения повестки в соответствии со ст188 УПК РФ
Они должны Вам представится и назвать подразделение и телефон дежурной части
2.Ваша жена вправе не давать подписи для сравнительных образцов без которых полноценную экспертизу провести нельзя
Она имеет право вообще в отношении себя не давать показаний на основании ст
3.При совершении ..сотрудниками..противоправных действий подавайте заявление в Прокуротуру и УСБ
Встречаться Вам с ними не следует. По крайней мере до тех пор пока не будет официального вызова из соответствующего отделения полиции.
Не исключено, что проводится доследственная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
О рисках супруги говорить сложно, поскольку не достаточно информации.
Оптимальные действия - выяснить у звонящих - кто они и от куда. Встретиться с адвокатом и совместно выработать позицию. На вызовы являться только в присутствии адвоката.
Раз вы уверены, что к этому не причастны, то и бояться вам нечего не стоит.
В следующий раз будут звонить вы и сообщите, что явитесь в УВД по официальному вызову так как работаете.
Свидетель, вызывается на допрос повесткой, в которой указыввется, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а так же последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального(
Статья 188. Порядок вызова на допрос)
Пусть официально вас приглашают через повестку
Без повестки никуда не ходите. Да и по повестке стоит привлечь хотя бы разово адвоката. А вообще - все сроки и исковой давности и привлечения к уголовной ответственности прошли.