Пермь, 05.11.2015, 20:25

Поручитель по договору подряда у ме нет имущества я разведен какие у меня могут быть проблемы и ответственность.

Вопрос №8589785 из г. Пермь
опубликован 05.11.2015, 20:25
Поучитель по договору подряда у ме нет имущества я разведен какие у меня могут быть проблемы и ответственнось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности вы не несете,.потому что по договору подряда никакого поручителя быть не может ст.702 ГК РФ.Такое поручительство незаконно

05.11.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Владимир!

Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

05.11.2015, 20:26

Суд вынесет решение о взыскании денег с Вас в том числе (ст.309 ГК РФ, ст.13 ГПК РФ). Исполнительный лист передадут приставам.А там они будут уже принимать меры.Могут выезд заграницу ограничить например. Будет доход - будут удерживать в счет исполнения решения суда деньги с Вашего дохода.

05.11.2015, 20:26

Доброго времени!

Скорее всего Вас обяжут платить за должника - согласност. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно.

Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

05.11.2015, 20:27

Здравствуйте. Нет имущества - значит и отвечать нечем, ст. 446 ГПК РФ - на это имущество взыскание не наложат.

05.11.2015, 20:27

Долг висеть будет и на основном должнике и на поручителях. Если долг частично или полностью взыщут с поручителя, то он сможет в регрессном порядке взыскать его с должника через суд, ст. 325 ГК РФ. Это гражданско-правовые отношения - не более.

05.11.2015, 20:35

Владимир, Вы, являясь поручителем, в случае невыполнения Подрядчиком своих обязательств по Договору перед Заказчиком, поручитель обязан в солидарном порядке исполнить эти обязательства перед Заказчиком, кроме того могут быть применены и штрафные санкции.

Согласно статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего.

05.11.2015, 20:39

Будете платить до 50% с заработной платы. Перечень имущества, которое не могут отобрать в ст. 446 ГПК РФ. Если долг более 10000 р., то могут ограничить выезд из РФ (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

05.11.2015, 20:43
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир г.Пермь !

Вообще-то Договор подряда относится к договорам оказания услуг(ст.702 ГК РФ).

При этом, НЕ совсем понятно как и на основании какой статьи ГК РФ вы могли стать Поручителем(ст.363 ГК РФ) при выполнении работ по Договору подряда ???

На мой требования к вам как к Поручителю по Договору подряда НЕ основаны на Законе !!!

Поэтому предложите вашим оппонентам нормативно, со ссылками на ГК РФ, обосновать предъявляемые к вам требования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 20:43

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя. 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства. (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.11.2015, 20:43

Уважаемый Владимир г.Пермь !

Вы НЕ могли быть Поручителем по Договору подряда в силу закона(ст.ст.361 - 363 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 20:47

Ответственность по договору-ст363 ГК РФ

Поручительство можно прекратить правильно применяя ст367 ГК РФ

05.11.2015, 22:22

Какие у меня могут быть проблемы и ответственность

05.11.2015, 20:27