Новосибирск, 05.11.2015, 19:34

Каковы сложности и затраты процесса легализации перепланировки квартиры через суд?

Вопрос №8589980 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2015, 19:34
Мы сделали перепланировку в квартире и теперь нам нужно ее узаконить и скорее всего через суд, насколько трудной и затратной может быть эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, в чем именно она заключается. Например, если убрали перегородки - будет дешево и быстро. Если снесли несущую - судиться можно пока деньги не кончатся, но стенку - все равно придется назад ставить. По большому счету, если вся тех.документация подготовлена, если внесенные изменения не несут в себе угрозы разрушения, не ущемляют интересов третьих лиц - получить именно судебное решение можно достаточно быстро.

05.11.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вначале надо было согласовать с администрацией города. Суд привлечет их в качестве заинтересованных лиц. Без их согласия Вы вообще не имели права это делать. Суд Вам откажет, а администрация подаст на ВАс в суд.

05.11.2015, 19:43

Это возможно, при наличии соответствующей экспертизы и насколько много вы перепланировали.

05.11.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер! Мы сделали перепланировку в квартире и теперь нам нужно ее узаконить и скорее всего через суд,насколько трудной и затратной может быть эта процедура?

06.11.2015, 05:31

по стоимости заключений, не смогу ответить цены постоянно меняются. Но консультация специалиста обязательно нужна, что бы точно представлять какую экспертизу и где вам необходимо выполнить, да и просто определиться с объемом работ. Помощь в суде с учетом нынешней ситуации думаю будет стоить от 5000 руб. Экспертиза от 10000руб. Как то так.

06.11.2015, 10:46

Понадобится ли мне помощь адвоката в решении этого вопроса?

06.11.2015, 05:42

Имеет смысл обратиться за консультацией к специалисту, который расскажет общий порядок действий. Далее - Вы, возможно, сможете решить самостоятельно - нужна ли Вам дополнительная помощь или Вы справитесь своими силами.

06.11.2015, 09:22