Уфа, 24.09.2009, 11:34

Жители квартир не согласны с оплатой услуг консьержа по размеру, предлагаемому на общем собрании

Вопрос №859007 из г. Уфа
опубликован 24.09.2009, 11:34
Объясните пожалуйста нашу ситуацию. На общем собрании собственников квартир было принято решение о содержании консьержа и оплате услуг в размере 404 руб. Всего 60 собственников "за" 18 "против" 13. Мы проголосовали "против" т.к. предложили оплату с квадратного метра жилья (у нас квартиры меньшей площадью). Оплату мы не производим т.к. считаем это не справедливо. Они в свою очередь грозятся, что взыскают задолженность через суд. По данному вопросу мы обратились в суд, суд состоится 28 сентября. Прошу Вас подсказать как вести себя на суде и возможно ли нам выиграть на суде, т.е установить размер услуг консьержа с кв.метра жилья согласно ЖК. с ув.Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз добрый день.

Попробуйте руководстоваться следующим:

В силу статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения определяется по правилам, установленным в пункте 1 статьи 37 ЖК РФ.

Потому что большинство голосов у собственников трехкомнатных квартир будет всегда превышать голоса собственников квартир с меньшей площадью. Соответственно, принимать решения, противоречащие законодательству, собственники не в праве. Удачи Вам.

24.09.2009, 12:28

Добрый день.

Начнем с того, что на собрании голосуют не собственники количеством голосов, а количеством квадратных метров. То есть, судя по голосам, присутствовали из 60 собственников 31, а был ли кворум по количеству квадратных метров? Потому что решение должно приниматься также по квадратным метрам, а не по количеству голосов собственников. На этом основании возможно признать решение собрания незаконным и подлежащим отмене. В противном случае, если все сделано правомерно, то Вы обязаны подчиниться решению большинства.

24.09.2009, 11:03

Татьяна Борисовна, подскажите пожалуйста. Это собственники 3-х комнатных квартир вынесли решение по оплате услуг консьержа поквартирно т.е. 404 руб. с одной квартиры, в связи с тем, что у них большие квартиры и им платить с квадратного метра жилья не выгодно. Так как в нашем доме больше 3-х комнатных квартир число голосов оказалось больше чем у жильцов 1-2 х ком. квартир. Как можно нам оспорить их решение?

Мы не знаем как вести себя в суде. Заранее благодарю.

24.09.2009, 11:40