Правонарушения и игнорирование решения суда - как защитить свои интересы перед должником и правоохранительными органами?

Решением Хостинского райсуда г. Сочи от 13.08.2014 должник-застройщик (физлицо) должен мне выплатить деньги в сумме 1919772 рубля. 16.10.2014 Хостинским райотделом СПИ возбуждено ИП. Однако, до настоящего времени решение суда не исполнено, хотя судом в обеспечительных целях по моему ходатайству было арестовано имущество должника (две квартиры, право собственности одной из которых впоследствии было признано судом за третьими лицами). С другой квартиры 15.09.2015 судом по заявлению СПИ сняты обеспечительные меры (меня при этом никто не известил, и определение выносилось в мое отсутствие). В течение года я неоднократно обращался во всевозможные инстанции: прокуратуру (районную, городскую, краевую), ФССП РФ. Результата никакого! В ФССП РФ я обращался через интернет три месяца назад, ответа не последовало. Из районной прокуратуры получил несколько ответов, где был выявлен целый ряд нарушений со стороны СПИ, но принятые меры ограничивались лишь направлением информационных писем в адрес начальника райотдела СПИ. Один раз, правда, против СПИ было возбуждено административное дело, направленное мировому судье за игнорирование моих обращений в адрес СПИ, в том числе для ознакомления с материалами ИП. Неделю назад пришел ответ из райпрокуратуры, что в настоящее время оснований для прокурорского реагиропания нет!? Хотя, еще за неделю до этого, зампрокурора сообщил, что будет принимать меры воздействия против СПИ. В очереди на взыскание передо мной - еще один взыскатель. СПИ заявил, что будет поочередно предлагать имущество должника нам и, при отказе, а он прекрасно знает, что принять данное имущество мы не можем, поскольку его стоимость значительно превышает сумму долга и составляет 4500000 рублей, вернет его должнику. Но ведь это же беспрецидентное хамство и произвол! Возбуждать уголовное дело против должника по ст. 177 УК РФ СПИ отказывается. Как мне быть? Стоит ли обжаловать определение суда о снятии обеспечительных мер (как это сделать, ведь сроки на обжалование пропущены, хотя и не по моей вине) и даст ли это что-нибудь? Сейчас я подготовил заявление в суд на индексацию присужденных сумм на уровень роста потребительских цен. Стоит ли возбуждать уголовное дело против должника по ст. 159 УК РФ, ведь он продал оплаченную мной квартиру. Судья отказала в моем ходатайстве о вынесении частного определения по этому поводу в адрес правоохранительных органов, в полиции отказываются принимать заявление. На мой взгляд, да, и со слов должника, что у него все схвачено в Сочи, имеет место сговор между должником, СПИ, правоохранительными органами и судом. Как разорвать этот порочный круг? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Сергей Генадьевич, если у Вас на руках уже есть достаточные доказательства того, что исполнение решения суда оказалось невозможным ввиду ошибок СПИ, Вы вправе рассчитывать на компенсацию суммы долга с бюджета Российской Федерации

Благодарю Вас за полезную консультацию!